Считаем сколько студент тратит на еду в неделю

Автор: Ravan | 01 декабря 2013



Уже третий год учусь на очке и живу в студенческом общежитии, где, как и в любой общаге, самый насущный вопрос – вопрос питания. Захотелось посчитать, сколько я трачу на продукты, чтобы нормально питаться в течение недели. Нормально – это не дошираки, чипсы, колы и различный фастфуд, а готовить «домашнюю» еду.

В 2011 году 17-ти летний школьник из Екатеринбурга Виталий Никишин ставил эксперимент, в котором попытался прожить месяц на минимальную продуктовую корзину, составляющую тогда 2632 рубля. Экстремально, но у него это получилось, правда, не без последствий для здоровья. Сейчас у меня нет цели, что-то доказывать, хочу просто узнать реальную сумму требующуюся студенту на еду и поделюсь этими цифрами с вами.

Я попробовал составить более-менее полный список продуктов студенту на неделю и посчитать сколько они будут стоить

Цены указанные мною могут отличаться в большую или меньшую сторону в зависимости от региона или даже страны проживания. Цифры я старался округлять и брать в расчет среднюю или минимальную стоимость продуктов. Составленный мною список включает:

Продукты Колличество Стоимость
яйца 20 шт 70,00р.
тушенка 1 шт 80,00р.
сахар 1 кг 40,00р.
чай пакетиках (25 шт) 1 пачка 35,00р.
печеньки (к чаю) 2 кг 200,00р.
гречка 1 кг 40,00р.
рис 1 кг 30,00р.
макароны 0,5 кг 25,00р.
перловка 1 кг 25,00р.
подсолнечное масло 0,8 л 65,00р.
сливочное масло 0,2 кг 50,00р.
картофель 2 кг 50,00р.
морковь 0,5 кг 15,00р.
лук 1 кг 30,00р.
сайра консерва 1 шт 35,00р.
свекла 0,5 кг 20,00р.
капуста 1 кг 20,00р.
майонез 1 кг 30,00р.
кетчуп 1 шт 40,00р.
молоко 1 л 40,00р.
кефир 1 л 40,00р.
говьжьи ребрышки 0,5 кг 130,00р.
куринная голень 0.8 кг 120,00р.
куринное филе 0,5 кг 130,00р.
колбаса 0,5 кг 180,00р.
сыр 0,5 кг 120,00р.
горошек консервированный 1 шт 40,00р.
яблоки 1 кг 60,00р.
хлеб 2 шт 40,00р.
1 800,00р.

Не сильно большой перечень, но в нем все необходимое. Под «печеньки» имею в виду сладости к чаю, которых может быть несколько видов и чтобы их хватало на неделю, т.к. часто люблю пить чай. Крупы написал с учетом того, что готовил, но каждую неделю они разные и блюда соответственно тоже. В списке есть яблоки, т.к. без фруктов нет полноценного питания и тут дело вкуса, какие фрукты покупать, но не отказывайтесь от них совсем в целях экономии.

Теперь о том, что я готовил и ел в течение недели. Начну с того, что каждое утро обязательно пью чай с молоком, просто молоко или кефир с бутерами, печеньками и иногда вареными всмятку яйцами. Это неизменно, если не считать те дни, когда я просыпаюсь и едва успеваю позавтракать зубной пастой и воздухом.

Очень люблю каши, т.к. их просто готовить и они сытные. Перловка, гречка, рис в качестве гарнира к куриной голени, мясу или с тушенкой готовятся каждую неделю. От макарон никуда не деться, так что «макароны по-флотски» один из частых студенческих рецептов.

Есть одни каши, быстро надоедает, так что для разнообразия готовлю простую уху из сайры, гороховый суп, вермишелевый с курицей, борщ, когда не лень (еще будет рецепт на сайте). В студенческое меню включаю простые салаты: капуста, колбаса, майонез или консервированный горошек, лук, свежий огурец, майонез. Иногда другие, если позволяет бюджет.

На первом курсе, как и многие студенты, питался лапшой быстрого приготовления, блюда из которой можно тоже всячески разнообразить. Потом понял, что это не выгодно, а главное, вредно, ведь недаром многие студенты страдают гастритами или того хуже язвами. Но у меня всегда есть две-три пачки лапши на тот случай, когда нет времени готовить.

Сколько денег надо студенту на еду в неделю или месяц. Пробуем подсчитать наиболее точно и правдиво.

В итоге у меня вышло 1800 рублей на неделю, что совсем немало для студента, но в список я включал самое необходимое без излишеств. Написал уже много, так что не буду расписывать по дням и приводить точные рецепты. Если интересно, то жмите +1 и пишите в комментариях, о чем рассказать подробнее и я обязательно раскрою эти темы в блоге, а также будут опубликованы на портале рецепты.

Не ленитесь готовить, экспериментируйте и всегда приятного аппетита!

И на последок небольшое с юморцой видео о приготовлении омлета за 4 минуты:


не забывайте ставить +1
Поставь +1 и поделись с друзьями: