На 28-й летней Универсиаде Россия и Южная Корея поменялись местами

Автор: Катерина М. | 02 августа 2015

Совсем недавно закончилась — XXVIII всемирная летняя Универсиада, которую проводили в городе Кванджу, расположенном в Республике Корея, отметим, что это уже третья Универсиада, проводимая в Южной Корее.

Медальный зачет и успехи нашей сборной на летней Универсиаде 2015 в Южной Корее

Соревнования длились в период с 3 по 14 июля 2015 года. Сборная нашей страны, так же как и в зимней Универсиаде, постаралась на славу, заняв второе место с многочисленными медалями – 34 - золотых, 39 – серебряных и 49 - бронзовых. Первое место заняла сборная страны-организатора – Республики Корея. Они получили 47 - золотых,  32 – серебряных и 29 бронзовых медалей. Напомним, что на зимней Универсиаде 2015 первое и второе место так же занимали Россия и Южная Корея.

Страны участницы летней Универсиады в Корее

В Кванджу проводились соревнования по 21 виду спорта: футбол, волейбол, бейсбол, бадминтон, дзюдо, баскетбол, гольф, большой и настольный теннис, фехтование, плавание, академическая гребля, водное поло, прыжки в воду, стрельба, гандбол, художественная и спортивная гимнастика, легкая атлетика, тхэквондо и стрельба из лука. 13 из этих видов спорта считаются обязательными в программе студенческих соревнований.

В соревнованиях по футболу принимало участие 16 команд, лучшие финальные результаты показала команда Италии, заняв первое место, следом команда Республики Корея и, на третьем месте – Япония. Сборная нашей страны оказалась на 9-м месте.

На соревнованиях по волейболу наша команда показала лучшие результаты, завоевав 2 золотые медали и заняв первое место. Второе место заняла команда Украины, с двумя серебряными медалями, а следом, команды Японии и Аргентины – разделили третье место, получив по одной бронзовой медали.

Результаты нашей сборной на летней Универсиаде 2015

В соревновании по бейсболу принимали участия только мужские команды, золото досталось Японии, серебро - Китайскому Тайбэю и бронза – Республике Корея.

Золото в турнире по бадминтону завоевала команда Кореи, серебро – Китай, а бронзовыми медалистами стали команды Таиланда и Малайзии.

На соревнованиях по дзюдо разыгрывалось 18 комплектов наград. Первое место заняла команда Республики Корея, второе – Япония и третье место заняла команда нашей страны, получив 1 золотую медаль, 3 серебряных и 4 бронзовых.

В турнире по гольфу золото получила команда Японии, серебро – Франция, а бронзу – Южная Корея. Наша команда по итогам соревнования оказалась аж на 15-м месте.

На соревнованиях по настольному теннису разыгрывалось два комплекта наград, первое место занял Китай, а второе разделили между собой Япония, Тайбэй и Южная Корея.

На соревнованиях по фехтованию так же было разыграно два комплекта наград, первое место заняли команды Австралии и Венгрии, второе – Италия и Канада, а третье разделили Россия и США.

На соревнованиях по плаванью было разыграно 42 комплекта наград среди 645 участвующих спортсменов. Среди получивших золото наш пловец Евгений Коптелов, получил награду на 100 и 200 метров баттерфляем, с бронзовыми медалями Никита Ульянов (за 50 метров на спине), а так же Иван Кузьменко, Александр Тихонов, Олег Тихобаев и Михаил Полищук за эстафету 4х100 м вольным стилем.

Победители летней универсиады в Южной Корее по плаванью

Среди женщин-плавчих золото получила Розалия Насретдинова за 50 метров вольным стилем, а с бронзой - Полина Лапшина, Маргарита Нестерова, Елизавета Базарова и Розалия Насретдинова за эстафету 4х100 м вольным стилем. По прыжкам в воду среди мужчин золото - у Китая, серебро - у России и бронза - у Южной Кореи, среди женщин – Китай, Южная Корея, следом Россия и в смешанных дисциплинах Россия, следом Южная Корея и Канада.

По спортивной гимнастике наши спортсмены показали лучшие результаты, заняв при этом первое место с 4-мя золотыми, 2-мя серебряными и 2-мя бронзовыми медалями. Следом, на втором месте, Япония и на третьем – Украина.

По стрельбе из лука первое место заняла команда Южной Кореи (8-4-2), второе – Тайбэй (1-2-0) и третье Россия (1-0-3).